Auction 829, Lot # 95
ENRIQUE CATTANEO (Ciudad de México, 1946 - ) Soledad Firmada y fechada 89 Serigrafía 99 / 100 Enrique Cattaneo es ampliamente reconocido por su trabajo como impresor de serigrafía artística a través de su taller Ediciones Multiarte. Paralelo a esto ha desarrollado su propuesta personal en el campo de la pintura. El estilo de Cattaneo combina la precisión y dureza del contorno dibujado con la palpitación pictórica del empaste rembrandtiano, lo que da a sus figuras una intensidad y una fuerza sobrecogedora. En este sentido, el vacío plástico es un espacio en exilio continuo de sí mismo. Cada paisaje de Cattaneo es la apertura de un entorno, no un apoderamiento del espacio. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Enrique Cattaneo. La conquista del silencio." México. Revista Casa del Tiempo, UAM, Vol. IV, época IV, número 43, mayo de 2011. 70 x 70 cm Estimado $ 6,000-10,000